С 2020 года в нашей стране проводится олимпиада для школьников 8-11 классов Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». Организатором олимпиады является НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) совместно с вузами-партнёрами: УрФУ, ТГУ, МИФИ, МГПУ и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, платформы «Россия – страна возможностей», Российской академии наук http://своимисловами.рф

Чемпионат сочинений направлен на выявление и развитие у старшеклассников творческих способностей в области создания оригинальных письменных текстов разных форматов и жанров. Эта олимпиада, как и многие, поддерживает интерес школьников к научным знаниям и просветительской деятельности, а также способствует формированию осознанной мотивации к выбору будущей профессии.

Три ученицы нашей школы из 11 класса гуманитарного профиля под руководством учителя русского языка и литературы Аристарховой Людмилы Петровны приняли участие в Чемпионате: Злата Захарова, Елизавета Васенина и Анастасия Юрк. По результатам первого, отборочного, тура наши выпускницы стали победителями и прошли во второй тур – региональный, где стали призёрами. Участники, набравшие максимальное количество баллов, были приглашены в Москву на суперфинал «Всероссийского чемпионата сочинений». Такое приглашение получила и наша ученица – Елизавета Васенина.

Суперфинал чемпионата стартовал 21 февраля. На площадку в подмосковную Клязьму приехали 308 участников из 108 городов России. В течение недели конкурсанты прошли командный и индивидуальный этапы, где поборолись за самые крупные бонусы Чемпионата, а также приняли участие в образовательной и развлекательной программе.

Конкурсная часть суперфинала завершалась одним из самых непростых заданий: участники должны были написать сочинение-рефлексию о возможностях использования нейросети во время прохождения разных этапов чемпионата сочинений. Задание выявляет умение участников откликаться на самые актуальные вызовы сегодняшнего дня и одновременно предлагает быть на острие современной научной и социальной повестки.

Наша Лиза успешно прошла все этапы суперфинала, а с заданием индивидуального тура справилась просто блестяще – написала интересное, оригинальное сочинение, которое эксперты высоко оценили. И в итоге Лиза стала ПРИЗЁРОМ Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»! Поздравляем нашу талантливую, умную, эрудированную ученицу 11 класса!

На церемонии награждения победители и призёры получили подарки от вузов, сотрудничающих с чемпионатом, и от стратегического партнёра проекта – компании VK.

Очень значимо для успешных участников, что все победители и призёры Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» получают дополнительные баллы к ЕГЭ и льготы при поступлении в НИУ «ВЭШ» и вузы-партнёры. Как отметил Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ «ВШЭ»: «Вузы очень заинтересованы в участниках чемпионата, потому что это не просто люди увлечённые, а люди культурные». Именно таковыми являются ученики нашего 11 класса! И, без сомнения, вузы нашей страны в них заинтересованы!