Основная общеобразовательная программа основного общего образования (ООП ООО ФГОС c 01.09.2022)

Основная образовательная программа основного общего образования (далее ООП ООО)муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №31»(Средняя школа№31») г.Каменска-Уральского Свердловской области направлена на обеспечение выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897, с учетом изменений, внесенных приказом Минобрнауки РФ от 29 декабря 2014г.№1644 (далее:Стандарт),определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское,социальное,личностное и интеллектуальное развитие,саморазвитие и самосовершенствование учащихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей,сохранение и укрепление здоровья. Основная образовательная программа основного общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, конкретизированные в соответствии с требованиями стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а такжеспособы определения достижения этих целей и результатов.

Целевойразделвключает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание образования при получении основногообщего образования в лицее и включает образовательные программы, ориентированные на достижениерезультатов,втом числе:

• программу развития универсальных учебных действий при получении основного общего образования, включающую формирование компетенций учащихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • программы учебных предметов, курсов;
  • программу воспитанияи социализации учащихся, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни,э кологической культуры;
  • программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности при получении основного общего образования, а так же механизм реализации компонентово- основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план Средней школы №31основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;
  • план внеурочной деятельности, обеспечивающий учет индивидуальных особенностей и потребностей                      учащихся;
  • календарный учебный график, который определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и каникул;
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Федеральногог осударственного образовательного стандарта.