Минпросвещения России разработало единую модель профессиональной ориентации в Российской Федерации. Целевая аудитория это обучающиеся 6-11 классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Основной инструмент профорориентации – профориентационный минимум. Профминимум – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

С 01.09.2023 г. в Средней школе №31 будет реализован базовый уровень. Также с нового учебного года в 6-11 классах еженедельно по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – Мои горизонты»

Также в новом 2023 - 2024 учебном году Министерство просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» продолжает цикл Всероссийских открытых уроков для обучающихся, направленных на раннюю профориентацию школьников и достижение результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Трансляция будет проходить в соц.сетях ВКонтакте и Одноклассники и на сайте сообщества  шоупрофессий.рф

Новые материалы, размещенные на интернет-ресурсе Департамента

В целях профессионального самоопределения учащейся молодежи на информационном сайте Департамента по труду и занятости населения Свердловской области в разделе "Профориентация молодежи"   /szn.gossaas.egov66.ru    размещена актуальная информация, в том числе, о гибких формах занятости, самозанятости и особенностях ведения предпринимательской деятельности, об изменениях рынка труда в условиях кризиса, вызванного новой короновирусной инфекцией, о поиске подходящей работы и профессиональном развитии специалиста в будущем (подраздел "Школьнику для профессионального выбора")

ПРОЕКТ «Социальная образовательная сеть: КАРЬЕРА В КАРМАНЕ»:

• Тысячи бесплатных онлайн курсов. Сотни тысяч уроков
  • Онлайн база знаний
  • Онлайн тестирование
  • Аттестация. Сертификация
  • Работодатели. Стажировки. Вакансии. Гранты
  • Друзья по интересам. Блог. Форум. Сторис. Объявления. И многое другое!

Проект разработан для поддержки учащихся в вопросах профессионального ориентирования, бесплатного образования и успешного становления карьеры

На Федеральном портале «Российское образование» http://www.edu.ru представлено много полезной информации для выпускников и их родителей

Популярные Интернет-ресурсы по профориентации:

Специальности СПО. Этот раздел поможет вам узнать о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков.

Специальности ВПО. Этот раздел поможет вам узнать о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков. Проф. просвещение.

Игры разума. Информационный ресурс предлагающий большой, регулярно обновляющийся набор задач, головоломок и загодок, многие из которых могут оказаться полезными для лиц, стремящихся развить свои мыслительные способности, пытающихся определить области знаний, к которым у них наибольшая предрасположенность. Задачи разбиты по категориям: алгебра, геометрия, программирование, теория вероятностей, логика, физика, смекалка и т.п. В каждом разделе задачи группируются по 5 уровням сложности Проверка культуры мышления и уровня интеллекта. Тренировка мыслительных способностей.

ПСИ-ФАКТОР. Информационный ресурсный центра по практической психологии предлагает 20 тестов, часть из которых может оказаться полезной для лиц, выбирающих себе профессию - Логический тест «Летающий крокодил», Ваши лидерские качества, Вы ведущий или ведомый?, Cклонны ли вы к деловому риску?, Способны ли вы быть руководителем?, Мерчандайзинг, Тест для рекламистов-копирайтеров, Психология рекламы.

Справочник профессий. Раздел поддерживает кадровое агенство "Профит-М". Дается описание профессий отдельных категорий служащих: продавцы, менеджеры, бухгалтеры, мерчандайзеры, маркетологи. Часть описаний в виде должностных инструкций.