Наиболее активно старшеклассники участвуют в олимпиадах по русскому языку и журналистике. Выбор этого направления, скорее всего, объясняется гуманитарным профилем образования в 10-11 классах нашей школы.

Так, в этом году во всероссийской олимпиаде «Изумруд» по русскому языку в заключительном этапе приняли участие шесть одиннадцатикласников. Камилла Ахмедова стала призёром заключительного этапа и обладателем диплома олимпиады lll степени. Алёна Медякова участвовала в олимпиаде школьников РАНХиГС по журналистике. Алёна блестяще справилась со всеми заданиями олимпиады и стала абсолютным победителем двух этапов олимпиады. Екатерина Кузнецова - призёр двух олимпиад по журналистике: «Высшая проба» и Плехановская олимпиада школьников.

Всероссийские олимпиады из утверждённого перечня Министерства науки и образования РФ проходят в два этапа: отборочного и заключительного. И если олимпиада по русскому языку представляет собой классический по типу и сложности вариант заданий, то олимпиада по журналистике всегда непредсказуема и креативна.
Чтобы успешно выступить на олимпиаде, нужно для начала знать жанры журналистики. Плюс ко всему нужно знать литературные произведения. В олимпиадах по журналистике без знания литературы далеко не уйдёшь.

Ещё необходимо знать современные жанры журналистки. Например, сторителлинг, топ, рейтинг — это те жанры, которые появились с развитием Интернет-СМИ. И конечно, необходимо в совершенстве владеть «великим, могучим и прекрасным» русским языком, чтобы набрать максимальные баллы.

Выполняя олимпиадное задание, важно выстроить логику и написать текст именно в публицистическом стиле, то есть простым и одновременно правильным, изящным, красивым языком, чтобы содержание текста понял любой читатель и даже ребёнок. А ещё нужно уметь анализировать кинокартины, причём любые. Так, например, традиционное задание на олимпиаде из года в год – написание рецензии на советский фильм.

Участие в олимпиадах даёт полезный опыт создания собственных текстов, развивает кругозор, расширяет эрудицию, повышает самооценку. И пожалуй, самое важное для выпускника - победители и призёры получают льготы при поступлении во многие крупные вузы страны. Ученицы нашей школы на олимпийских состязаниях стали лучшими из лучших. Этот факт подтверждает стабильно высокий уровень образования в Средней школе № 31.

Мы поздравляем девочек и гордимся ими! Вдохновляла наших старшеклассников на участие в олимпиадах учитель русского языка и литературы Аристархова Людмила Петровна.