Нужно всегда быть внимательным и осторожным, соблюдать ПДД:

1. При использовании велосипедов, роликовых коньков, скейтов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься только по тротуару.
  2. В общественном транспорте быть внимательным при посадке и выходе, на остановках.
  3. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними, не садиться в незнакомый транспорт.
  4. Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой, ж/д путями.

Также мы обращаемся к родителям школьников, еще раз покажите самый безопасный путь в школу, пройдите этот путь вместе с ним, повторите 3 основных правила дорожного движения:

• переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам;
  • нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;
  • нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов или стоящей машины или автобуса.

Если Ваш ребенок усвоит эти простые правила и будет их выполнять всегда и везде, Вы можете быть за него спокойны.

И самое главное: Ваш личный пример дисциплинированности в соблюдении Правил дорожного движения — лучший способ научить детей осторожности и вниманию на дорогах.

При перевозке юных пассажиров в личном транспорте не забывайте обеспечивать их безопасность, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.