Основная общеобразовательная программа начального общего образования (ООП НОО ФГОС c 01.09.2022)

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа№31» ( далее–ООП НОО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.

Разработка ООП НОО осуществляласьадминистрациейшколы,творческимигруппами педагоговшколы.

ООП НОО включает три основных раздела: целевой, содержательный иорганизационный.

Целевой раздел определяет общее назначение ,цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижений этих целей и результатов.

Содержательный раздел включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

• рабочие программы учебных предметов,учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей;
  • программу     формирования          универсальных         учебных         действий        уобучающихся;
  • рабочую программу воспитания.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации ООП НОО и включает:

• учебный план;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный учебный график;
  • календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся Средней школой №31 или в которых Средняя школа№31 принимает участие в учебном году или периоде обучения;
  • характеристику условий реализации ООП НОО в соответствии с требованиями ФГОС.